(812) 966-99-77

Каким должен быть правильный банный камень?

25.04.2014

Зимой и летом, весной и осенью мы ходим в баню. И наравне с выбором отделочных материалов, каменки, так же важен выбор камня. В свою очередь, свойства камней (физико-механические или химические), их количество и качество будут влиять на пар в бане. А пар должен быть легким, ведь не зря ходит то самое крылатое выражение. Правильный микроклимат в парилке и есть «легкий пар». Легкий пар в свою очередь состоит из мельчайших капелек воды (водяной дисперсии), и чем меньше эти частицы, тем легче пар.

Свойства правильного банного камня

Так какие камни быстрее прогреют вашу любимую баню? И какие сохранят дольше жар с отличным мягким паром? Главными характеристиками этого вопроса являются:

  • устойчивость камней к высокой температуре (как до 600°С, так и выше),
  • способность отлично аккумулировать тепло,
  • экологическая чистота,
  • высокая теплопроводность,
  • отличная теплоемкость.

Фракция камня также должна правильно подходить для укладки в каменки различных габаритов. От этого будет зависеть долговечность нагревательных элементов электрокаменки, так как необходима правильная циркуляция воздуха.

Хороший камень должен выдерживать резкие перепады температуры и обладать высокой способностью аккумулировать и отдавать тепло. К таким относятся плотные и однородные породы, которые равномерно расширяются от жара каменки. Еще одним из факторов при выборе камней являются их полезные качества. Каждая порода имеет не только свой химический состав, но и инфракрасное излучение, положительно влияющее на организм человека.

Какие же камни нельзя использовать в бане

К этой категории относятся камни, собранные на дороге, реке или в лесу, они могут оказывать негативное влияние на здоровье, организм и быть токсичными. Такие камни могут содержать асбест, серу и другие примеси, негативно реагировать с водой, состоять из песчаника, известняка и прочих осадочных пород. При высокой температуре большинство таких камней будут трескаться, и это более ярко выраженно происходит над топкой (над огнем) и в центре каменки, быстро разрушаясь, расслоившиеся камни забивают каналы дыма. При подливании воды в каменку вся пыль раскрошенных от температуры камней пойдет в парную, а о долговечности и, естественно, отличной теплопроводности говорить вообще не стоит. Также не подходят для укладки в каменку кремнистые породы и камень вулканического происхождения, так как при попадании на них воды они растрескиваются, и образующиеся при этом мелкие осколки могут поранить.

Рекомендации

Для долгосрочности использования доброкачественных пород камней можно применить следующий вариант – в самое жаркое место печи укладывать или дешевые варианты, или «чугунные ядра», обладающие отличной теплопроводностью, не разрушающиеся от температуры, находясь прямо над топкой, и попросту являющиеся отличной альтернативой.

Правильная укладка камней происходит следующим образом – в нижнюю часть укладывают крупные камни на 1/3 объема каменки и как можно реже. Выше, соответственно, размещают камни средней фракции и в самом верху – мелкие. Это обеспечит правильную циркуляцию воздуха в дровяных каменках, а в электрических, к вышесказанному, положительно повлияет на долговечность работы нагревательных элементов.

Перед укладкой камней в каменку их необходимо тщательно промыть водой – смыть пыль и грязь, которая в дальнейшем будет налипать на нагревательных элементах электрокаменок и забивать дымоходные каналы дровяных. Чтобы камень не оказался с трещиной и, окончательно развалившись, не оставил мелких частичек в каменке, перед укладкой просто постучите камни друг о друга.

Легкого вам пара и крепкого здоровья!


Возврат к списку